Форум РИИ: Груз ненужных знаний - Форум РИИ

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Груз ненужных знаний Какие учебные дисциплины не нужны

#21 Пользователь офлайн   Spunk Иконка

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 375
  • Регистрация: 13 Июнь 06

Отправлено 14 Октябрь 2006 - 02:36

ты платишь ради того, чтобы был диплом.
На лекциях и парах получаешь самые азы. Остальное - только лишь в в твоих руках.

Учи сам! Какая разница как ты выучил: на паре или дома?!
Факт останется фактом - у тебя есть диплом и умения. Да и диплом, впрочем, не так важен. Всегда можно убедить работодателя в своих способностях ) Я не самоуверен, нет. Просто я вижу успехи своих друзей и знакомых.
Головастые ребята, но без дипломов. Кто бросил уч*цензура*, кого отчислили. Щас все работают в серьезных конторах.
0

#22 Пользователь офлайн   Джульетта Иконка

  • Лучший пользователь
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 09 Сентябрь 05

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 13:42

Призрак, знаешь как может сложиться, что на той высокооплачивоемой работе нужно в первую очередь знать как создать новый стиль форматирования в Ворде, а ты про 1с!, нет 1С это гуд. но не надо так хаить институт, слышь, а то ведь мне как то обидно становиться, в нос получишь!!!!
РИИ форева ваще!
меня как огонь зажечь легко, но удержать сложно..
я как дорогой хрусталь будь со мной осторожным...

на моем сердце порезы в виде крестов, я надолго *цензура*оду закрыла его на засов...(с)
0

#23 Пользователь офлайн   Prizrak Иконка

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 397
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 23:42

В принципе на работе могут заставить делать все что угодно, и может понадобится все что можно. Но я не собираюсь работать секретуткой, чтобы создавать новый стиль форматирования в Ворде, для этого есть специально обученные люди.
А РИИ я не хаю, а критикую, и поверь, делаю это не из-за собственного зла. На самом деле если не критиковать что-либо, то оно лучше не станет.
_|___|___|___|___|___|___|_
___|___|___|___|___|___|___
_|___|___|___|___|___|___|_ <----- Стена. Моро и Алхимик, вам сюда, желательно с разбегу.
___|___|___|___|___|___|___
_|___|___|___|___|___|___|_
0

#24 Пользователь офлайн   Джульетта Иконка

  • Лучший пользователь
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 09 Сентябрь 05

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 13:09

ну ты ваще, сам ты секритутка понял?
я работаю инженером САПР, и тут не многие знают как создать стиль, с кучей прибамбасов, я тебя уверяю, и тебя посади умник епрст, ты и сам незнаешь как его замутить, так что прежде чем раскидываться тут критиками, учись и радуйся, что тебя учат, ты бы знал например в городе Актау, специалистов есеновского университета, вообще не воспринимают, за спецов, а наш вуз даже в Актау знают и спецов как спецов воспринимают...
понятно тебе :angry2:
меня как огонь зажечь легко, но удержать сложно..
я как дорогой хрусталь будь со мной осторожным...

на моем сердце порезы в виде крестов, я надолго *цензура*оду закрыла его на засов...(с)
0

#25 Пользователь офлайн   Prizrak Иконка

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 397
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 16:33

Мда, тебе чего не скажи, ты на свой счет воспринимаешь.
А то, что инженер САПР делает стиль форматирования в Ворде это господа бардак.
Насчет Есеновских студентов то же самое.
_|___|___|___|___|___|___|_
___|___|___|___|___|___|___
_|___|___|___|___|___|___|_ <----- Стена. Моро и Алхимик, вам сюда, желательно с разбегу.
___|___|___|___|___|___|___
_|___|___|___|___|___|___|_
0

#26 Пользователь офлайн   Джульетта Иконка

  • Лучший пользователь
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 09 Сентябрь 05

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 17:01

СМК, слышал такое? вот и тут СМК, так вот пока проектировщики проектируют, им некогда для своих пояснилок стили делать, проектов море, тут такой завал, плюс толпа еще готовится в Лондон на повышение квалификации, поэтому мы как инженеры САПР, готовим им готовые шаблом путем создания новых стилей соответствующих СМК, еще вопросы?
хватит со мной спорить, а есеновских тут на собеседованиях если нужны специ "просят не беспокоится"
меня как огонь зажечь легко, но удержать сложно..
я как дорогой хрусталь будь со мной осторожным...

на моем сердце порезы в виде крестов, я надолго *цензура*оду закрыла его на засов...(с)
0

#27 Гость_Ujin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 15:06

Просмотр сообщенияэра (21.9.2006, 15:15):

Все претензии принимает типовая программа по спец., выпущенная Министерством образования и науки.


Не все идет из министерства. Учебники, лекционный материал и методички они нам не высылают.


Просмотр сообщенияSpunk (21.9.2006, 15:48):

ненужных знаний не бывает.


Аминь


Просмотр сообщенияАлхимик (21.9.2006, 18:54):

Всякое знание, которое человек не может (или не хочет) применить к делу (на практике) является ненужным для этого человека.


Даун, тоже человек, но он не может применить знание о ноже и хлебе, чтобы отрезать себе кусочек хлеба. Даже еслиему показать - не судьба. Порежиться бедняга.

Но любое знание можно применить практически в любой другой области - фак. Ты слышал о понятии "Фантазия" - соединение в единое целое уже известных, но несоеденимых частей. Так появилось практически все чем ты пользуешься. Электричество, провода, процы, компы, и этот форум тоже.


Просмотр сообщенияPrizrak (21.9.2006, 23:55):

Если точно представляешь кем хочешь быть в будущем, то точно сможешь сказать какие знания для тебя важней.

Не факт. Ты думаешь, что 1С будет жить через 5 или солько там тебе осталось лет. Все меняется. Те кто создавали vrml и Delpi думали что будут популярны вечно. Не факт, что выживет 1С. + ко всему. Булевая алгебра до появления компов, также называлась не нужными знаниями, причем даже умными дядьками, учеными. А с появлением компов, мы объязаны как никому самому Булею который придумал эту алгебра, на базе которой работаю компы. Он жил давно и умер. Он не представлял что будет столь полезным. А его современники, которые думали о том кем хотят стать - умерли совсем, так как о них даже их потомки не вспоминают.

Просмотр сообщенияэра (25.9.2006, 19:40):

Но парадокс - почему на западе российские, "эсэнговские" мозги ценятся выше чем на родине?!

Потому что эти мозги учились по советской программе и в такое время, когда хочешь не хочешь, а думать придется.

Хорошо мыслят те, кому приходиться постоянно решать проблемы - помехи из внешней среды входщие в черный ящик каждого из нас. (ИСовцы поймут)


И ко всему. Нужные, ненужные. После получения высшего образования, те, кто не спрашивал о нужности предметов, а просто учился (УЧИЛСЯ), меняется, меняется в лучшую сторону. Он начинает мыслить по другому... как инженер. Те кто не закончил учобу меня сейчас не поймут. Но те, кто спрашивают "зачем" и не учатся, не поймут этого никогда, и будут счастливы, но... должны быть те, кому не нужны знания о ноже и вилке.
0

#28 Пользователь офлайн   Джульетта Иконка

  • Лучший пользователь
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 09 Сентябрь 05

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 15:24

О великий Юджин! как всегда! снимаю шляпу перед вашей проницательностью!
меня как огонь зажечь легко, но удержать сложно..
я как дорогой хрусталь будь со мной осторожным...

на моем сердце порезы в виде крестов, я надолго *цензура*оду закрыла его на засов...(с)
0

#29 Пользователь офлайн   Prizrak Иконка

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 397
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 12:14

Просмотр сообщенияUjin (19.10.2006, 15:06):

Не факт. Ты думаешь, что 1С будет жить через 5 или солько там тебе осталось лет. Все меняется. Те кто создавали vrml и Delpi думали что будут популярны вечно. Не факт, что выживет 1С. + ко всему.

1С выживет с огромной вероятностью, только потому что на торговлю все сразу не забьют.
Хотя всегда есть вероятность форс-мажора, так что нет гарантии, что С++ будет жить через пять лет. (Аминь брат)

Просмотр сообщенияUjin (19.10.2006, 15:06):

Все меняется. Те кто создавали vrml и Delpi думали что будут популярны вечно.

Дельфи было жестоко задавлено агрессивным маркетингом БГ (Билл Геитс) и Ко путем продвижения Visual Studio в котором если Вы знаете сразу несколько языков С++, тармазнутый VB и еще много чего. Согласно антимонопольному законодательству ЕС и многих других стран этого быть не должно, за что Мелкософт неоднократно штрафовали. А что БГ? Да послал он всех этих "нецивилизованных дикарей с их тупыми законами", и дальше продавал VisStud. А что Борланд? А закрыли они проект Дельфи потому что неприбыльный он. Жалко :( рыдать хочется.
_|___|___|___|___|___|___|_
___|___|___|___|___|___|___
_|___|___|___|___|___|___|_ <----- Стена. Моро и Алхимик, вам сюда, желательно с разбегу.
___|___|___|___|___|___|___
_|___|___|___|___|___|___|_
0

#30 Гость_Ujin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 13:29

Просмотр сообщенияPrizrak (26.10.2006, 12:14):

...несколько языков С++, тармазнутый VB и еще много чего...

Теперь это все работает одинаково быстро, токо вот, не совсем так как привыкли люди. Прогеры на С++ и на VB6 приняли .NET (Причем с Фриварной версией), но не доконца принимают тотально навязываемую работу с БД и сеткой.

Ты прогер?
0

#31 Пользователь офлайн   Prizrak Иконка

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 397
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 23:38

По долгу учебы приходится прогерить, однако себя больше чувствую 3Д художником.
_|___|___|___|___|___|___|_
___|___|___|___|___|___|___
_|___|___|___|___|___|___|_ <----- Стена. Моро и Алхимик, вам сюда, желательно с разбегу.
___|___|___|___|___|___|___
_|___|___|___|___|___|___|_
0

#32 Пользователь офлайн   Alf Иконка

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 14 Ноябрь 06

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 19:24

Просмотр сообщенияSpunk (14.10.2006, 2:36):

ты платишь ради того, чтобы был диплом.
На лекциях и парах получаешь самые азы. Остальное - только лишь в в твоих руках.

Головастые ребята, но без дипломов. Кто бросил уч*цензура*, кого отчислили. Щас все работают в серьезных конторах.


Я согласен есть такие люди, что и без образования миллионами воротят!

Я новичок в этом деле :declare: но мне без диплома повышения не видать, и дальше помошника не прыгнуть., а очень хочется !!!!!!! B)

Вот ситуация из жизни: "Назначили меня инженером в фирме подрядчике "Болашак" проработал я не долго т.к. нашли человека с документом подтверждающим его "знание" а с виду и не скажешь!!!".

Дальше продолжать не буду но уверяю грустная история!!!!!!!!!
0

#33 Пользователь офлайн   Добрый Чел Иконка

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 295
  • Регистрация: 22 Ноябрь 05

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 13:38

Вообще Юджин молодец.
Правильно ситуацию обрисовал, учится надо хотя бы для того чтобы научиться учиться.
Ваш Д.Ч.
Пистолетом и добрым словом можно сделать гораздо больше чем просто добрым словом. Аль Капоне
0

#34 Пользователь офлайн   Alf Иконка

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 14 Ноябрь 06

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 16:09

Просмотр сообщенияДобрый Чел (16.11.2006, 13:38):

Правильно ситуацию обрисовал, учится надо хотя бы для того чтобы научиться учиться.


ну ничего ты завернул: "учится надо хотя бы для того чтобы научиться учиться", а вобще для меня учеба это жизнь сами посудите!!!!!!

11 лет в школе и 4 года в РИИ(ну пока еще только 1/4 года) :wow:

А если представить, что еще и магистратура........ Так это пол жизни в неприрывной учебе!!!!!!!!
0

#35 Пользователь офлайн   ZEMA Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 29 Ноябрь 05

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 14:14

Открыватель сей темы даже не понимает, насколько он неправ. Можно привести цитаты из постов Спанка и Юджина :thumbup: и дальше ничего не писать. Но я, тем не менее, дополню.

1) Начнем с того, что со времени получения диплома, в любых анкетных данных, не касающихся трудоустройства, в графе "образование" ты будешь просто писать слово ВЫСШЕЕ. Слово это подразумевает, что ты по умолчанию более образован, эрудирован и т.д. в любой области, будь то История, Программирование или Философия. Если взять последнюю, думаю ты тоже занесешь эту дисциплину в черный список. Между тем ВСЕ ЗНАНИЯ в ЛЮБОЙ СФЕРЕ человеческой деятельности начинаются именно с нее (грамотный философ за 5 минут убедит тебя в этом). Неслучайно в трехступенчатой западной (теперь уже и нашей) системе образования бакалавр-магистр-РhD высшая ступень - PhD - не что иное, как Доктор Философии (Philosophy Doctor), причем не имеет значение биолог ты или технарь.
2) Ты изучаешь несколько языков программирования не для того, чтобы знать их всех досконально, а для того, чтобы уметь анализировать и выбирать. Ведь все познается в сравнении. Все ЯПы при определенной схожести содержат в себе различные инструменты для обработки различных структур данных, и в одном случае удобнее использовать один язык, в другом - другой (желательно хорошо знать 2-3 ЯП). Программа твоего обучения построена так, что, дойдя до диплома, ты сможешь на основе уже полученных представлений определить для его написания какой-то один язык, и тогда вперед - за почти полгода натаскаешься и сможешь в дальнейшем использовать в работе.
3)Выражение "нас первых бакалавров" прозвучало как-то гордо. Это, скорее, твоя беда, нежели гордость. Это не совковое образование "все по вершкам", как пишет Эра, а как раз таки бакалавриат. Советская система образования считалась, я думаю ни для кого не секрет, одной из лучших в мире, потому что предполагала разносторонне развитие будущего специалиста. Поэтому, будучи инженером, человек мог легко перестроиться на другой вид деятельности (к примеру, руководство предприятием). Зачем тебе - будущему прогеру - такие "ненужные дисциплины", как "Основы экономики" или "Основы управления"? А для того, чтобы уметь руководить группой прогеров или прогерской конторой, или предел твоих мечтаний - работа рядового прогера?
4) Об образовании вообще (Алхимик, почитай!). Сейчас в мире остро встает вопрос о пересмотре систем образования в сторону увеличения в них доли фундаментальных наук, то есть тех наук, которым в принципе еще не найдено практического применения, потому что в современном быстроменяющемся мире невозможно угадать какое знание понадобится завтра, поэтому учиться нужно всему, чтобы, при необходимости быстро переквалифицироваться. Такой, как раз и была совковская система образования.


Представь, как со своей будущей (или настоящей) подругой ты ведешь задушевный разговор об операторах языка С++, потому что ничего другое тебе было не нужно, ТЫ НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЕШЬ!
0

#36 Пользователь офлайн   ZEMA Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 29 Ноябрь 05

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 14:26

Вспомнил, как давным-давно смотрел передачу, посвященную образованию в штатах и у нас. Там америкосу дают карту мира и говорят: "Покажи Россию" (не Гондурас какой-нибудь, а Россию). А он бивни сушит и: "Не знаю...". И не потому, что он изнально тупой (хотя и это тоже, американец все таки), а потому что учится он там на какого-то техника, и его системой подготовки не предусмотрено изучение даже элементарных основ географии. К другому из его потока подошли - то же самое. Вот вам и гр*цензура*ный бакалавриат.
Так что если кому-то покажется, что он учит чего-то не по теме, обращайтесь к п.1 предыдущего поста.
0

#37 Пользователь офлайн   Alf Иконка

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 14 Ноябрь 06

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 18:12

Просмотр сообщенияZEMA (25.11.2006, 14:26):

.....его системой подготовки не предусмотрено изучение даже элементарных основ географии.


Это да, все правильно, но сам посуди зачем мне знать географию "Гондураса", если мне он мне ни на кой ...... не нужен! Мне достаточно знать где он находится и минимальные познания их экономики, но познание всего о этом "государстве" не имеет смысла, а нас заставляли это учить!!!!!!!!!!!!

Это не тупость?....... :wow:
0

#38 Пользователь офлайн   ZEMA Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 29 Ноябрь 05

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 09:10

Просмотр сообщенияAlf (29.11.2006, 18:12):

Это да, все правильно, но сам посуди зачем мне знать географию "Гондураса", если мне он мне ни на кой ...... не нужен! Мне достаточно знать где он находится и минимальные познания их экономики, но познание всего о этом "государстве" не имеет смысла, а нас заставляли это учить!!!!!!!!!!!!

Это не тупость?....... :wow:

Или тему не просек, или чего... Можешь не знать, где находится Гондурас, это не страшно. Но тебе покажи карту, ты же покажешь где США? Или нет :unsure: ?
0

#39 Пользователь офлайн   Alf Иконка

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 14 Ноябрь 06

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 17:55

Просмотр сообщенияZEMA (30.11.2006, 9:10):

Или тему не просек, или чего... Можешь не знать, где находится Гондурас, это не страшно. Но тебе покажи карту, ты же покажешь где США? Или нет :unsure: ?

Ёпти, конечно покажу!!!

Да я не про это говорю! :rtfm:
Я про то что у нас в обучении тоже много сдвигов!!!! :D
0

#40 Пользователь офлайн   ZEMA Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 29 Ноябрь 05

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 12:44

Ну без сдвигов мало чего бывает. Я за то, что не бывает ненужных знаний
0

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей